Ref. / EAN: 1181222 3854585
Só com sessão iniciada poderá adicionar artigos aos favoritos
0.12 €/un

Ingredientes/Composição

  • Princípio Ativo: Paracetamol. Dosagem: 500 mg.

Conservação

  • Conservar em local fresco e seco e longe do alcance das crianças. Leia cuidadosamente a rotulagem e as instruções de utilização. https://extranet.infarmed.pt/INFOMED-fo/download-ficheiro.xhtml?med_id=886&tipo_doc=FI

Informações

  • Benuron contém paracetamol como substância ativa que atua aliviando a dor (analgésico) de intensidade ligeira a moderada e diminuindo a febre (antipirético). Benuron está indicado para: Sintomatologia associada a estados gripais Febre (com duração inferi or a 3 dias) Reações fortes à vacinação (reações hiperérgicas) Dores de cabeça ligeiras e moderadas Enxaquecas com diagnóstico médico prévio de grau ligeiro a moderado Dores de dentes de grau ligeiro a moderado Dores de ouvidos de grau ligeiro a moderado Dores menstruais de grau ligeiro a moderado Dores traumáticas musculares e articulares de grau ligeiro a moderado. Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias tem de consultar um médico.

Informação Adicional

  • Confirmar a informação no rótulo do artigo. Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe. 
Deve confirmar a informação no rótulo do artigo.
Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos, deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe.