Ref. / EAN: 3284042 5223383
Só com sessão iniciada poderá adicionar artigos aos favoritos
12.45 €/Lt

Quantidade Liquida

  • 0.2 LT

Ingredientes/Composição

  • Princípio Ativo: Ibuprofeno. Dosagem:20 mg/ml

Conservação

  • Conservar em local fresco e seco e longe do alcance das crianças. Leia cuidadosamente a rotulagem e as instruções de utilização. https://extranet.infarmed.pt/INFOMED-fo/download-ficheiro.xhtml?med_id=37212&tipo_doc=FI

Informações

  • "Ibuprofeno Generis é um medicamento que reduz a dor e a febre (anti-inflamatório nãoesteroide AINE). É utilizado no tratamento sintomático de curta duração de: - Dor ligeira a moderada como dor de dentes dor de cabeça incluindo dores de cabeça assoc iadas a enxaquecas dores musculares contusões e dores pós-traumáticas dor associada aos estados gripais. Está ainda indicado nas dores menstruais (dismenorreia primária). - Febre (temperatura elevada). Ibuprofeno Generis 20 mg/ml é indicado para cria nças a partir dos 5 kg de peso corporal (3 meses de idade) adolescentes e adultos num período de tempo curto. "

Informação Adicional

  • Confirmar a informação no rótulo do artigo. Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe.
Deve confirmar a informação no rótulo do artigo.
Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos, deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe.