Ref. / EAN: 2609290 5674858
Só com sessão iniciada poderá adicionar artigos aos favoritos
0.48 €/un

Ingredientes/Composição

  • Princípio Ativo: Paracetamol + Fenilefrina + Guaifenesina. Dosagem: 500 mg + 6.1 mg + 100 mg.

Conservação

  • Conservar em local fresco e seco e longe do alcance das crianças. Leia cuidadosamente a rotulagem e as instruções de utilização. https://extranet.infarmed.pt/INFOMED-fo/download-ficheiro.xhtml?med_id=588062&tipo_doc=FI

Informações

  • Panadol Gripus é utilizado no alívio de curta duração dos sintomas de constipações calafrios e gripe. Estes sintomas incluem dores ligeiras a moderadas febre congestão nasal (nariz entupido) e tosse produtiva. Panadol Gripus é apenas indicado em adulto s idosos e adolescentes a partir dos 16 anos. Panadol Gripus deve ser tomado APENAS se TODOS os seguintes sintomas estiverem presentes: dor e/ou febre nariz entupido e tosse produtiva com expetoração. Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias o u se a tosse for acompanhada de febre alta erupção na pele ou dor de cabeça persistente tem de consultar um médico ou farmacêutico. Como atua o Panadol Gripus Panadol Gripus contém três substâncias ativas: Paracetamol que alivia a dor (analgésico) e redu z a febre (reduz a temperatura quando se tem febre). Cloridrato de fenilefrina que é um descongestionante nasal. Desentope o nariz entupido e ajuda a respirar mais facilmente ao reduzir o inchaço nas fossas nasais Guaifenesina é um expetorante que solta o muco (expetoração) e alivia uma tosse profunda e produtiva.

Informação Adicional

  • Confirmar a informação no rótulo do artigo. Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe. 
Deve confirmar a informação no rótulo do artigo.
Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos, deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe.