Ref. / EAN: 721059 8683300
Só com sessão iniciada poderá adicionar artigos aos favoritos
0.49 €/un

Ingredientes/Composição

  • Princípio Ativo: Ácido acetilsalicílico + Ácido ascórbico. Dosagem: 400 mg + 240 mg.

Conservação

  • Conservar em local fresco e seco e longe do alcance das crianças. Leia cuidadosamente a rotulagem e as instruções de utilização. https://extranet.infarmed.pt/INFOMED-fo/download-ficheiro.xhtml?med_id=641&tipo_doc=FI

Informações

  • Aspirina C contém como substâncias activas o ácido acetilsalicílico que pertence a um grupo de substâncias conhecidas como antiinflamatórios nãoesteróides (AINE) eficazes no alívio sintomático da dor e febre e também o ácido ascórbico (Vitamina C) uma s ubstância que compensa as necessidades em vitamina C que se verificam nos estados febris ou resfriados. Aspirina C está indicada no alívio de dores de intensidade ligeira a moderada como por ex. dores de cabeça dores de dentes dores musculares dores me nstruais e ainda nos estados febris associados a resfriados ou gripe.

Informação Adicional

  • Confirmar a informação no rótulo do artigo. Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe. 
Deve confirmar a informação no rótulo do artigo.
Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos, deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe.