pó antigripine trieffect solução oral tosse saquetas 10un

Ref. / EAN: 2896964 5731005
Só com sessão iniciada poderá adicionar artigos aos favoritos
0.89 €/un

Ingredientes/Composição

  • Princípio Ativo:Paracetamol + Fenilefrina + Guaifenesina. Dosagem: 500 mg + 10 mg + 200 mg.

Conservação

  • Conservar em local fresco e seco e longe do alcance das crianças. Leia cuidadosamente a rotulagem e as instruções de utilização. https://extranet.infarmed.pt/INFOMED-fo/download-ficheiro.xhtml?med_id=611446&tipo_doc=FI

Informações

  • Antigrippine Trieffect Tosse contém as seguintes substâncias ativas: - Paracetamol que é um analgésico (alivia a dor) eficaz contra as dores como dores de cabeça e de garganta e reduz a temperatura corporal em caso de febre (antipirético) Guaifenesina que é um expetorante e ajuda na libertação de muco nas tosses produtivas Cloridrato de Fenilefrina que é um descongestionante usado para reduzir o inchaço das vias respiratórias para o ajudar a respirar mais facilmente. Antigrippine Trieffect Tosse é u sado para o alívio de curta duração dos sintomas de constipações e gripes incluindo dores como dor de cabeça e dor de garganta congestão nasal arrepios e febre (temperatura elevada). Ajuda na libertação de muco e alivia a tosse produtiva em adultos e crianças com idade igual ou superior a 15 anos. Este medicamento apenas deverá ser usado se tiver todos os seguintes sintomas: dor e/ou febre nariz entupido e tosse. Se se piorar ou não melhorar após 3 dias deve consultar um médico

Informação Adicional

  • Confirmar a informação no rótulo do artigo. Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe.  
Deve confirmar a informação no rótulo do artigo.
Devido a possíveis alterações de embalagens e/ou rótulos, deverá considerar sempre a informação que acompanha o produto que recebe.